«Властелин колес»

Новости

3 Июня 2012

Шинный рынок растет. Китай лидирует

Специалисты прогнозируют, что за следующие три года емкость мирового шинного рынка вырастет до 3,3 миллиарда штук.

В стоимостном выражении рынок, как ожидается, будет расти на 6,5% в год, и в 2015 году его объем должен достичь 220 миллиардов долларов. Кроме того ожидается, что рынок шин для крупногабаритной техники также ускорит свое развитие после спада спроса в 2005-2010 годах. Сильнее же всего спрос вырастет в сегментах промышленных шин, а также велосипедных, мотоциклетных и внедорожных шин.

На данном этапе крупнейшим шинным рынком мира остается Азиатско-тихоокеанский регион, на чью долю в 2011 году пришлось более половины всех мировых объемов продаж. Необходимо отметить, что именно в этом регионе ожидается самый сильный спрос на шины.

На долю китайского рынка в прошлом году пришлось 25% от всех объемов продаж в мире. Как отмечают эксперты, в ближайшем будущем именно он будет расти быстрее всех остальных. На данный момент по продажам моторного транспорта Китай уступает только Соединенным Штатам.

Устоявшиеся рынки США и западной Европы будут расти медленнее среднего мирового уровня, хотя в обоих регионах темп роста ускорится по сравнению с периодом спада в 2005-2010 годах.

В 2010 году 60% всех мировых продаж шин прошли в сегменте шин для моторных транспортных средств, и в будущем этот сегмент будет только расти. Как предсказывают эксперты, количество моторных транспортных средств по всему миру будет расти вместе с повышением уровня доходов населения, который позволит большему количеству людей пересесть на личный транспорт.

В первую очередь спрос на шины вырастет в Азиатско-тихоокеанском регионе, что обусловлено большим количеством жителей, а также низким уровнем автомобилизации населения (за исключением Японии и Южной Кореи). В этом регионе также будет наблюдаться самое быстрое увеличение производства шин, в первую очередь в Китае, на чью долю к 2015 году, по прогнозам экспертов, будет приходиться 63% от общих объемов мирового шинного производства (в единицах продукции).

Источник: rbc


 
620135, Екатеринбург, Шефская, 96
+7(343)9291040, +79505475042, info@kolesa66.ru;